PRÓXIMA JORNADA 21 Y 22 DE ABRIL

PABELLÓN MUNICIPAL - VILLENA
***
V-74 "UGEDAFITA" – MURO
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) DOMINGO 12:00 horas
***
V-74 “TALLERES PEMAUTO” – VALCOMAQ CNBXATIVA
(JUNIOR MASCULINO PREFERENTE) DOMINGO 10:00 horas
***
V-74 "GISBERT BAÑÓ INST. ELEC." – ADESAVI NEGRO
(JUNIOR FEMENINO CTO. PREFERENTE) SABADO 18:00 horas
***
V-74 "CASA MAGDALENA" –  CB PEGO
(CADETE MASCULINO 2º ZONAL) VIERNES 17:30 horas
***
V-74 "MENGIARE GUISUPPE" – EDM ORIHUELA
(CADETE FEMENINO 1ºZONAL) SABADO 10:00 horas
***
V-74 "MENGIARE GUISUPPE" – FUNDACION LUCENTUM 02
(CADETE FEMENINO 1ºZONAL) DOMINGO 10:00 horas
***
SCD CAROLINAS – V-74 “MONTESCAR”
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) SABADO 11:00 horas
***
C.B. PETRER – V-74 “TODO AGRICOLA”
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) DOMINGO 12:30 horas
***
V-74 “AUTOESCUELA YESTE” – ESET ONTINET
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL) SABADO 10:00 horas
***
V-74 "CARPINTERIA CARRASCO"
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) DESCANSA

DESPLAZAMIENTOS
***
CD ONIL B – V-74 "EL HIBA"
(SENIOR MASCULINO 1ºZONAL) VIERNES 22:00 horas
***
C.B. ILICITANO  39 V-74 "LEYENDAS DEL ROCK" 53
(SENIOR FEMENINO CTO. AUTONOMICO) MARTES 21:00 horas
***
C.B. BANYERES – V-74 "GRUPO GLEM"
(CADETE MASCULINO 1ºZONAL) SABADO 11:00 horas
***
CB ELDA  47 V-74 "MENGIARE GUISUPPE" 45
(CADETE FEMENINO 1ºZONAL) MIERCOLES 20:30 horas

RESULTADOS JORNADA 13, 14 y 15 DE ABRIL

***
V-74 "UGEDAFITA" 63 SCD CAROLINAS 67
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) 
***
V-74 "UGEDAFITA" 70 C.D. ONIL A 65
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) 
***
V-74 "EL HIBA" 87 C.B.G. GUADASSUAR 86
(SENIOR MASCULINO 1ºZONAL) 
***
V-74 "CARPINTERIA CARRASCO" 83 L´OLLERIA BASKET 59
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 "LEYENDAS DEL ROCK" 64 DIMALUX-BSG 63
(SENIOR FEMENINO CTO. AUTONOMICO) 
***
ESET ONTINET 56 V-74 “TALLERES PEMAUTO” 55
(JUNIOR MASCULINO PREFERENTE) 
***
CB SAN BLAS 61 V-74 "GISBERT BAÑÓ INST. ELEC." 55
(JUNIOR FEMENINO CTO. PREFERENTE) 
***
V-74 "GRUPO GLEM" 73 CB ILICITANO 38
(CADETE MASCULINO 1ºZONAL) 
***
CB ELDA  – V-74 "MENGIARE GUISUPPE"
(CADETE FEMENINO 1ºZONAL) MIÉRCOLES 18/4
***
V-74 "CASA MAGDALENA"
(CADETE MASCULINO 2º ZONAL) DESCANSA
***
V-74 “MONTESCAR” 50 SEGUROS MERIDIANO 64
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 “TODO AGRICOLA” 38 DIMALUX-BSG 49
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 “AUTOESCUELA YESTE” 46 E.E. ONDARA 6
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL)
***
CB PEGO 27 V-74 “AUTOESCUELA YESTE” 34
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL)

VICTORIA Y DERROTA DEL PRIMER EQUIPO A FALTA DE UNA JORNADA PARA FINALIZAR LA TEMPORADA

ENHORABUENA "V-74 VILLENA" UGEDAFITA 
 CONSEGUIDO... UN AÑO MÁS EN AUTONÓMICA
V-74 "UGEDAFITA" 70 C.D. ONIL A 65
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) DOMINGO
 ***
V-74 "UGEDAFITA" 63 SCD CAROLINAS 67
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) VIERNES
El primer equipo de baloncesto de Villena a falta de una jornada y tras una segunda vuelta espectacular tiene resuelta la permanencia un año más en la categoría autonómica, el viernes se perdió frente a Carolinas luchando hasta el último minuto  y este domingo victoria ante un correoso Onil que inquietó a nuestro equipo que supo tener la tranquilidad en los minutos finales.



RESULTADOS JORNADA 7 y 8 DE ABRIL

***
V-74 "UGEDAFITA" 83 CB IFACH CALPE 74
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) 
***
V-74 "EL HIBA" 74 ENGUERA BASKET 67
(SENIOR MASCULINO 1ºZONAL) 
***
HOTEL MELIÁ FBLA B 64 V-74 "LEYENDAS DEL ROCK" 74
(SENIOR FEMENINO CTO. AUTONOMICO)
***
V-74 “TALLERES PEMAUTO” 46 ITC CB TEIXERETA 73
(JUNIOR MASCULINO PREFERENTE) 
***
V-74 "GISBERT BAÑÓ INST. ELEC." 55 CB IFACH CALPE 48
(JUNIOR FEMENINO CTO. PREFERENTE) 
***
V-74 "GRUPO GLEM" 46 C.B. JORGE JUAN B 40
(CADETE MASCULINO 1ºZONAL) 
***
V-74 "CASA MAGDALENA" 21 CD ONIL B 62
(CADETE MASCULINO 2º ZONAL) 
***
V-74 "MENGIARE GUISUPPE" 46 POLANENS SANTA POLA 23
(CADETE FEMENINO 1ºZONAL) 
***
C.B. BIAR 36 V-74 “MONTESCAR” 45
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***
CD ONIL B 39 V-74 “TODO AGRICOLA” 55
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 "CARPINTERIA CARRASCO"
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) DESCANSA
***
V-74 “AUTOESCUELA YESTE”
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL) DESCANSA

PRÓXIMA JORNADA 14 y 15 DE ABRIL

PABELLÓN MUNICIPAL - VILLENA
***
V-74 "UGEDAFITA" 63 SCD CAROLINAS 67
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) 
***
V-74 "UGEDAFITA" 70 C.D. ONIL A 65
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) 
***
V-74 "EL HIBA" – C.B.G. GUADASSUAR
(SENIOR MASCULINO 1ºZONAL) DOMINGO 16:00 horas
***
V-74 "CARPINTERIA CARRASCO" 83 L´OLLERIA BASKET 59
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 "LEYENDAS DEL ROCK" 64 DIMALUX-BSG 63
(SENIOR FEMENINO CTO. AUTONOMICO) 
***
V-74 "GRUPO GLEM" 73 CB ILICITANO 38
(CADETE MASCULINO 1ºZONAL) 
***
CB ELDA  – V-74 "MENGIARE GUISUPPE"
(CADETE FEMENINO 1ºZONAL) MIÉRCOLES 18/4
***
V-74 “MONTESCAR” 50 SEGUROS MERIDIANO 64
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 “TODO AGRICOLA” 38 DIMALUX-BSG 49
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 “AUTOESCUELA YESTE” 46 E.E. ONDARA 6
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL) 
***
V-74 "CASA MAGDALENA"
(CADETE MASCULINO 2º ZONAL) DESCANSA

DESPLAZAMIENTOS
***
ESET ONTINET 56 V-74 “TALLERES PEMAUTO” 55
(JUNIOR MASCULINO PREFERENTE) 
***
CB SAN BLAS 61 V-74 "GISBERT BAÑÓ INST. ELEC." 55
(JUNIOR FEMENINO CTO. PREFERENTE) 
***
CB PEGO 27 V-74 “AUTOESCUELA YESTE” 34
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL)

EL "VENDAVAL UVE" GANA AL LIDER

V-74 "UGEDAFITA" 83 CB IFACH CALPE 74
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO)
Gran partido del primer equipo de Villena que gana con autoridad al lider de la competición y se agarra más a esta categoría. El Calpe equipo muy fuerte no pudo con el vendaval del UVE.
En breve crónica oficial...





PRÓXIMA JORNADA 7 y 8 DE ABRIL

PABELLÓN MUNICIPAL - VILLENA
***
V-74 "UGEDAFITA" 83 CB IFACH CALPE 74
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) 
***
V-74 "EL HIBA" 74 ENGUERA BASKET 67
(SENIOR MASCULINO 1ºZONAL) 
***
V-74 “TALLERES PEMAUTO” 46 ITC CB TEIXERETA 73
(JUNIOR MASCULINO PREFERENTE) 
***
V-74 "GISBERT BAÑÓ INST. ELEC." 55 CB IFACH CALPE 48
(JUNIOR FEMENINO CTO. PREFERENTE) 
***
V-74 "GRUPO GLEM" 46 C.B. JORGE JUAN B 40
(CADETE MASCULINO 1ºZONAL) 
***
V-74 "CASA MAGDALENA" 21 CD ONIL B 62
(CADETE MASCULINO 2º ZONAL) 
***
V-74 "MENGIARE GUISUPPE" 46 POLANENS SANTA POLA 23
(CADETE FEMENINO 1ºZONAL) 
***
V-74 "CARPINTERIA CARRASCO"
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) DESCANSA
***
V-74 “AUTOESCUELA YESTE”
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL) DESCANSA

DESPLAZAMIENTOS
***
HOTEL MELIÁ FBLA B – V-74 "LEYENDAS DEL ROCK"
(SENIOR FEMENINO CTO. AUTONOMICO) MARTES 21:00 horas
***
C.B. BIAR 36 V-74 “MONTESCAR” 45
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***
CD ONIL B 39 V-74 “TODO AGRICOLA” 55
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 

III CAMPUS UVE 2018

CAMPUS UVE 2018
Dirigido a niños y niñas nacidos/as entre los años 2002 y 2009 correspondientes a las categorías “benjamín”, “alevín”, “infantil” y “cadete”, (iniciación y tecnificación). Tendrá lugar en las instalaciones del Pabellón Cubierto y Polideportivo Municipal de Villena durante las mañanas de los días 2, 3, 4, 5 y 6 de abril en horario de 9:00 a 13:00h.
El Campus tiene como objetivo principal la aproximación e iniciación al baloncesto en edad escolar. Además se fomentarán otras modalidades deportivas (multideporte) para favorecer al completo desarrollo y estimulación atlética de los niños y niñas inscritos/as.
También trabajamos el desarrollo de hábitos saludables tanto en la práctica deportiva como fuera de ella, haciendo especial hincapié en una alimentación sana con nuestros “almuerzos de campeones”. Todo esto, con entrenadores titulados propios del Club 

HORARIO DE UN DÍA NORMAL DEL CAMPUS
9:00 – 10:45 // BALONCESTO
10:45 – 11:30 // ALMUERZO
11:30 – 13:00 // MULTIDEPORTE

Además este año, el servicio de transporte urbano está incluido en el precio, del cual se podrán beneficiar de manera voluntaria cualquier inscrito/a y siempre estarán acompañados de uno de nuestros entrenadores.

INSCRIPCIONES (fecha tope: 30/04/2018)

1º: Descarga e imprime el siguiente documento: "HOJA DE INSCRIPCIÓN"

2º: Rellena los datos necesarios. Muy importante completar los apartados de "CORREO ELECTRÓNICO" para que podamos confirmar tu inscripción y concretar lo necesario o avisar cambios de última hora, y de "PARADA DE BUS" para indicar la parada donde baja cada niño/a si se va a hacer uso del bus urbano.

3º: Realiza el pago mediante TRANSFERENCIA BANCARIA de 35€ al siguiente n° de cuenta:

(BANKIA) ES55 2038 9602 4160 0010 2827
CONCEPTO: CAMPUS + Nombre completo del niño

4º: Presentar en la conserjería del Polideportivo del Pabellón Cubierto, dentro del Polideportivo Municipal lo siguiente:
-Inscripción impresa debidamente cumplimentada.
-Fotocopia del D.N.I. del inscrito/a.
-Fotocopia de la tarjeta SIP (Seguridad Social) del inscrito/a.
-Fotocopia o recibo bancario del pago de la inscripción.
Rápido, las plazas son limitadas!! OS ESPERAMOS!!

RESULTADOS JORNADA 24 y 25 DE MARZO

C.B. PEGO 70 V-74 "EL HIBA" 80
(SENIOR MASCULINO 1ºZONAL) 
***
CB BENIGANIM 53 V-74 "CARPINTERIA CARRASCO" 44
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) 
***
ADESAVI 60 V-74 "LEYENDAS DEL ROCK" 44
(SENIOR FEMENINO CTO. AUTONOMICO) 
***
V-74 "GISBERT BAÑÓ INST. ELEC." 51 CB ILICITANO 57
(JUNIOR FEMENINO CTO. PREFERENTE) 
***
CB ALGEMESI 73 V-74 “TALLERES PEMAUTO” 37
(JUNIOR MASCULINO PREFERENTE)
***
V-74 "GRUPO GLEM" 64 MURO A 23
(CADETE MASCULINO 1ºZONAL) 
***
V-74 "CASA MAGDALENA" 60 C.B. EL PINOS 62
(CADETE MASCULINO 2º ZONAL)
***
V-74 “AUTOESCUELA YESTE” 77 MARISTAS 41
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL) 
***
V-74 “TODO AGRICOLA”
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) DESCANSA
***
COLEGIO JESUITAS 46 V-74 “MONTESCAR” 28
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***
C.B. ELDA 70 V-74 “MONTESCAR” 30
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***

DE MENOS A MÁS...

V-74 “AUTOESCUELA YESTE” 36 C.D. ONIL 41
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL)
 De menos a más…
Quinto partido el que jugábamos contra Onil el pasado sábado, un partido marcado por la falta de carácter e intensidad y carácter en la primera parte y una segunda parte que dominamos por completo encajando solo 11 puntos en la segunda mitad.
Empezaba el partido por decir algo, ya que nuestras jugadoras iban perdidas por el campo sin ninguna intensidad y dejando a las contrincantes encestar canasta tras canasta sin ser capaces de realizar ninguna falta (copiado literalmente de la crónica del partido de la ida, ya que fue un símil al partido anterior), parcial de 0-10. Tras este inicio, el equipo intentó reaccionar ajustando parciales pero no era suficiente, no estábamos concentradas en presionar individualmente a las Colivencas, íbamos abajo en el marcador merecidamente, al descanso 14-30.
Tras el descanso, el equipo cambió totalmente la cara, dando un vuelco a la situación, pasando de ser dominadas a dominar el partido. Se dejaron la piel en esta segunda parte, pelearon como jabatas y fue en esta segunda parte cuando nos demostraron que si ellas quieren lo saben hacer. Fuimos remontando minuto a minuto llegando al 34-39 en el minuto 32, quedaba partido y esperanzas de remontar, al final no se pudo conseguir debido al desacierto del último periodo, parcial de 2-0.
Como nos pasó en Onil, el partido se complicó mucho nada más empezar, creía que del partido de ida habíamos aprendido pero volvió a suceder, no podemos encajar un 0-10 y ser tan blandas en defensa. La temporada pasa y seguimos con los mismos errores. Somos como una montaña rusa, capaz de lo peor y de lo mejor, demostramos hacerlo muy bien, pues ese es el nivel que debemos mostrar en cada encuentro, por lo menos en cuanto carácter, que en muchas ocasiones brilla por su ausencia. Tremendo esfuerzo y capacidad de superar la adversidad encajando solo 11 puntos en la segunda parte y gracias por hacernos soñar con la remontada.
Jugadoras: Daniela, Noor, Jana, Marta, Paula, Emma, Ainara, Lydia, M.Luisa, Ana y Judith
Próximo encuentro: Sábado 24 de Marzo en Villena contra Maristas a las 10h.

RESULTADOS JORNADA 17 y 18 DE MARZO

***
SAN PEDRO MOIXENT A 44 V-74 "UGEDAFITA" 71
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) s
***
CBF CABOMAR  79 V-74 "LEYENDAS DEL ROCK" 30
(SENIOR FEMENINO CTO. AUTONOMICO) 
***
V-74 "EL HIBA" 60 IBERIC DE CAUDETE 63
(SENIOR MASCULINO 1ºZONAL) 
***
V-74 "CARPINTERIA CARRASCO" 68 VALLADA BASKET 53
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 “TALLERES PEMAUTO” 70 CB IFACH CALPE 78
(JUNIOR MASCULINO PREFERENTE) 
*** 
S.C.D. CAROLINAS A 43 V-74 "GRUPO GLEM" 49
(CADETE MASCULINO 1ºZONAL) 
***
C.B. TERRALFÀS  62 V-74 "CASA MAGDALENA" 38
(CADETE MASCULINO 2º ZONAL)
***
C.B. ASPE 35 V-74 "MENGIARE GUISUPPE" 46
(CADETE FEMENINO 1ºZONAL)
***
V-74 “MONTESCAR” 5 CB JOVENTUT D´ALCOI 46
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 “TODO AGRICOLA” 13 C.B. BANYERES 53
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 “AUTOESC. YESTE” 36 C.D. ONIL 41
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL)

PRÓXIMA JORNADA 24 y 25 DE MARZO

 PABELLÓN MUNICIPAL - VILLENA
***
V-74 "GISBERT BAÑÓ INST. ELEC." 51 CB ILICITANO 57
(JUNIOR FEMENINO CTO. PREFERENTE) 
***
V-74 "GRUPO GLEM" 64 MURO A 23
(CADETE MASCULINO 1ºZONAL) 
***
V-74 "CASA MAGDALENA" 60 C.B. EL PINOS 62
(CADETE MASCULINO 2º ZONAL) 
***
V-74 "MENGIARE GUISUPPE" – F. LUCENTUM
(CADETE FEMENINO 1ºZONAL) SABADO 12:00 horas
***
V-74 “AUTOESCUELA YESTE” 77 MARISTAS 41
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL) 
***
V-74 “TODO AGRICOLA”
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) DESCANSA

DESPLAZAMIENTOS
***
C.B. PEGO 70 V-74 "EL HIBA" 80
(SENIOR MASCULINO 1ºZONAL) 
***
CB BENIGANIM 53 V-74 "CARPINTERIA CARRASCO" 44
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) 
***
ADESAVI 60 V-74 "LEYENDAS DEL ROCK" 44
(SENIOR FEMENINO CTO. AUTONOMICO) 
***
CB ALGEMESI 73 V-74 “TALLERES PEMAUTO” 37
(JUNIOR MASCULINO PREFERENTE) 
***
TEIXERETA A – V-74 "GISBERT BAÑÓ INST. ELEC."
(JUNIOR FEMENINO CTO. PREFERENTE) DOMINGO 19:00 horas
***
COLEGIO JESUITAS 46 V-74 “MONTESCAR” 28
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***
C.B. ELDA 70 V-74 “MONTESCAR” 30
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 VILLENA UGEDAFITA - SCD CAROLINAS
SENIOR AUTONÓMICO.... APLAZADO  6/04/2018 21:30

SIN RIVAL

V-74 “AUTOESCUELA YESTE” 46 TERRALFÀS BLAU 6
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL) 

SIN RIVAL
Partido disputado en la mañana del sábado contra Alfás, partido asequible paras nuestras chicas que cerraron el marcador al inicio del descanso.
Planteábamos el partido con varios objetivos, uno de ellos era mejorar el saltar al 2c1 en la defensa presionante tras saque de fondo, otro objetivo era realizar finalizaciones un poco más complicadas de lo normal y otro mejorar la defensa que es nuestro colmo del día a día. La verdad es que es difícil sacar conclusiones de este tipo de partidos donde el rival apenas impone competitividad, las chicas se animaron a realizar entradas por la izquierda pero seguimos con el miedo a equivocarnos. Jugamos con 8 jugadoras asique todas disputaron un mínimo de 25 minutos de juego.
Jugadoras: Daniela, Marta, Paula, Emma, Ainara, Lydia, Ana y Judith
Próximo encuentro: Sábado 17 contra C.B Onil a las 10h en casa.

RESULTADOS JORNADA 10 y 11 DE MARZO


***
V-74 "UGEDAFITA" 92 HOTELES MEDINA BENIDORM B 88
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) 
***
V-74 "EL HIBA"
(SENIOR MASCULINO 1ºZONAL) DESCANSA
***
CANALS B 73 V-74 "CARPINTERIA CARRASCO" 39
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL)
***
CB ORIBASKET 41 V-74 "LEYENDAS DEL ROCK" 48
(SENIOR FEMENINO CTO. AUTONOMICO) 
***
V-74 “TALLERES PEMAUTO” 57 DENIA BASQUET 00 79
(JUNIOR MASCULINO PREFERENTE)
***
V-74 "GISBERT BAÑÓ INST. ELEC." 52  NBALCOI 61
(JUNIOR FEMENINO CTO. PREFERENTE) 
***
ADESAVI NEGRO – V-74 "GISBERT BAÑÓ INST. ELEC."
(JUNIOR FEMENINO CTO. PREFERENTE) MIERCOLES 18:30 horas
***
V-74 "CASA MAGDALENA" 52 C.E. SANT ROC D´ALCOI 78
(CADETE MASCULINO 2º ZONAL)
***
V-74 "MENGIARE GUISUPPE" 60 CLIVUS BASQUET 59
(CADETE FEMENINO 1ºZONAL) 
*** 
C.B. CATRAL 34 V-74 "GRUPO GLEM" 64
(CADETE MASCULINO 1ºZONAL)
***
C.B. EL PINOS 53 V-74 "MENGIARE GUISUPPE" 49
(CADETE FEMENINO 1ºZONAL) 
***
V-74 “AUTOESCUELA YESTE” 46 TERRALFÀS  BLAU 6
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL)
***
C.B. ELDA – V-74 “MONTESCAR”
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) MIÉRCOLES
***
C.B. BENIDORM AZUL 66 V-74 “TODO AGRICOLA” 46
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL)

UN DÍA MALO LO TIENE CUAQUIERA

V-74 "CASA MAGDALENA" 52 C.E. SANT ROC D´ALCOI 78
(CADETE MASCULINO 2º ZONAL)
 UN DÍA MALO LO TIENE CUAQUIERA
Una vez más nuestro equipo no ha estado a la altura, a pesar de que en la ida no había tanta diferencia, en este partido se notó que no salía nada.
En el primer cuarto se notó que no estábamos despiertos, en los ataques perdíamos los balones gracias a los malos pases que damos y las malas decisiones. En defensa intentábamos llegar a las ayudas pero al no provechar la zona fuerte y débil del balón no llegábamos a ellas.
En el segundo cuarto parecía que nos íbamos desvelando un poco y conseguíamos hacer algún que otro ataque exitoso, pero la defensa seguía igual, no dábamos el nivel.
En el tercer cuarto, después de un descanso “duro” parecía que mejorábamos algo más, conseguimos acabar a solo cuatro puntos de diferencia y algunas buenas defensas, pero no era suficiente.
Ya en los últimos 10 minutos intentábamos hacer cualquier cosa intentando robar algún balón defendiendo en 2-2-1, pero el cansancio hacia mella y no conseguimos nada prácticamente.
En conclusión, un día malo lo tiene cualquiera y después de este partido no hay que rendirse, sino seguir entrenando más y poniendo más intensidad.

PRÓXIMA JORNADA 17 y 18 DE MARZO


PABELLÓN MUNICIPAL - VILLENA
***
V-74 "EL HIBA" 60 IBERIC DE CAUDETE 63
(SENIOR MASCULINO 1ºZONAL) 
***
V-74 "CARPINTERIA CARRASCO" 68 VALLADA BASKET 53
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 “TALLERES PEMAUTO” 70 CB IFACH CALPE 78
(JUNIOR MASCULINO PREFERENTE) 
***
V-74 “MONTESCAR” 5 CB JOVENTUT D´ALCOI 46
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 “TODO AGRICOLA” 13 C.B. BANYERES 53
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 “AUTOESC. YESTE” 36 C.D. ONIL 41
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL) 

DESPLAZAMIENTOS
***
SAN PEDRO MOIXENT A 44 V-74 "UGEDAFITA" 71
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) s
***
CBF CABOMAR  79 V-74 "LEYENDAS DEL ROCK" 30
(SENIOR FEMENINO CTO. AUTONOMICO) 
***
S.C.D. CAROLINAS A 43 V-74 "GRUPO GLEM" 49
(CADETE MASCULINO 1ºZONAL) 
***
C.B. TERRALFÀS  62 V-74 "CASA MAGDALENA" 38
(CADETE MASCULINO 2º ZONAL)
***
C.B. ASPE 35 V-74 "MENGIARE GUISUPPE" 46
(CADETE FEMENINO 1ºZONAL) 

NO ESTUVIMOS A LA ALTURA DEL PARTIDO

CB IFACH CALPE 57 V-74 “AUTOESCUELA YESTE” 28
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL)

No estuvimos a la altura del partido
Partido complicado el que tenia que disputar las chicas de Autoescuela Yeste contra un equipo que está situado en la parte alta de la clasificación. Disputábamos el partido con 9 jugadoras, hecho que nos servía para dar un paso más cada una para suplir las ausencias de las compañeras.
Comenzaba el partido igualado en los primeros 5 minutos, dificultando su ataque. Ellas presionaban después de canasta, nos creaban alguna dificultad pero conseguíamos sacar la presión con éxito en la mayoría de las veces. Nuestro poco acierto de cara al aro tras una buena salida de presión nos impedía igualar distancias en el marcador. El equipo no se encontraba cómodo sobre la pista, las sensaciones no eran buenas, estábamos sin chispa sobre la pista, no dábamos muestras de revertir la situación. Al descanso 27-10.
Tras la salida de vestuarios, el equipo cambió la cara, hubo un cambio de actitud y de ganas, y se mostró en los 9 puntos que conseguimos anotar en este periodo. Mantuvimos este cambio en el sexto periodo, que también conseguimos llevarnos a nuestro favor este periodo 4-7. No era el hecho de ganar ambos parciales, sino que se vió un cambio actitudinal que sin quererlo ni beberlo se traduce positivamente sobre la pista, estuvimos 37-26 en el marcador en el minuto 29, finalizando a falta de 10 minutos 39-26, habían opciones de revertir el resultado. Los últimos 10 minutos estuvieron de más ya que nos superaron y aumentaron considerablemente en el marcador con parcial de 18-2, llegando al 57-28 definitivo.
Resumiendo, el equipo no estuvo durante gran parte del encuentro, un partido exigente y que parecía todo lo contrario. Solo conseguimos competir durante 10-15 minutos, y así me parece que es complicado pelear los partidos con este tipo de equipos. Pasemos página, aceptemos la realidad y asumamos las debilidades y fortalezas que tiene el equipo.
Jugadoras: Daniela, Noor, Marta, Paula, Emma, Ainara, Lydia, Ana y Judith.
Próximo encuentro: Sábado 10 a las 13h contra C.B Alfas
Damos las gracias a nuestro patrocinador AUTOESCUELA YESTE por su colaboración con el equipo y el club.

RESULTADOS JORNADA 3 y 4 DE MARZO

***
V-74 "UGEDAFITA"
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) DESCANSA
***
V-74 "EL HIBA" 32 HIMETAL 2010 CANALS A 4
(SENIOR MASCULINO 1ºZONAL) 
***
V-74 "CARPINTERIA CARRASCO" 72 CB SAX 67
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 "LEYENDAS DEL ROCK" 50 C.B. JORGE JUAN 59
(SENIOR FEMENINO CTO. AUTONOMICO) 
***
V-74 "GISBERT BAÑÓ INST. ELEC." 40  ATESE ELCHE 32
(JUNIOR FEMENINO CTO. PREFERENTE)
***
AUTOS LEAL ALZIRA 60 V-74 “TALLERES PEMAUTO” 48
(JUNIOR MASCULINO PREFERENTE)
***
V-74 "GRUPO GLEM" 72 C.D. CREVIBASKET 57
(CADETE MASCULINO 1ºZONAL) 
*** 
IRIS CONTESTANO 69 V-74 "CASA MAGDALENA" 54
(CADETE MASCULINO 2º ZONAL) 
***
V-74 "MENGIARE GUISUPPE"
(CADETE FEMENINO 1ºZONAL) DESCANSA
***
V-74 “MONTESCAR” 58 CASINO BASKET CAMPELLO 49
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 “TODO AGRICOLA” 54 C.B. ELDA PLUS24 52
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL)
***
CB IFACH CALPE 57 V-74 “AUTOESCUELA YESTE” 28
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL) 
***

PRÓXIMA JORNADA 10 y 11 DE MARZO

***
V-74 "UGEDAFITA" 92 HOTELES MEDINA BENIDORM B 88
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) 
***
V-74 "EL HIBA"
(SENIOR MASCULINO 1ºZONAL) DESCANSA
***
V-74 “TALLERES PEMAUTO” 57 DENIA BASQUET 00 79
(JUNIOR MASCULINO PREFERENTE)
***
V-74 "GISBERT BAÑÓ INST. ELEC." 52  NBALCOI 61
(JUNIOR FEMENINO CTO. PREFERENTE) 
***
V-74 "CASA MAGDALENA" 52 C.E. SANT ROC D´ALCOI 78
(CADETE MASCULINO 2º ZONAL)
***
V-74 "MENGIARE GUISUPPE" 60 CLIVUS BASQUET 59
(CADETE FEMENINO 1ºZONAL) 
***
V-74 “AUTOESCUELA YESTE” 46 TERRALFÀS  BLAU 6
(INFANTIL FEMENINO 1ºZONAL) 

DESPLAZAMIENTOS
***
 CANALS B 73 V-74 "CARPINTERIA CARRASCO" 39
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) 
***
CB ORIBASKET – V-74 "LEYENDAS DEL ROCK"
(SENIOR FEMENINO CTO. AUTONOMICO) LUNES
***
ADESAVI NEGRO – V-74 "GISBERT BAÑÓ INST. ELEC."
(JUNIOR FEMENINO CTO. PREFERENTE) MIERCOLES 18:30 horas
***
C.B. CATRAL 34 V-74 "GRUPO GLEM" 64
(CADETE MASCULINO 1ºZONAL)
***
C.B. EL PINOS 53 V-74 "MENGIARE GUISUPPE" 49
(CADETE FEMENINO 1ºZONAL) 
***
C.B. ELDA – V-74 “MONTESCAR”
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL) MIÉRCOLES
***
C.B. BENIDORM AZUL 66 V-74 “TODO AGRICOLA” 46
(INFANTIL MASCULINO 2ºZONAL)

UNA PENA, PORQUE SI QUEREMOS PODEMOS

IRIS CONTESTANO 69 V-74 "CASA MAGDALENA" 54
(CADETE MASCULINO 2º ZONAL)

UNA PENA, PORQUE SI QUEREMOS PODEMOS
Un partido emocionante y reñido que, pese al pensamiento de victoria en mente, no dimos lo mejor de nosotros durante todo el partido.
El primer tiempo comenzó con una defensa individual e intentando hacer ataques tácticos, al ver que no funcionaba debido a nuestros pases no del todo efectivos, decidimos jugar metiendo el balón a los pívots, pero igualmente nuestra defensa era continuamente rota debido a nuestra falta de competitividad. Al llegar el segundo cuarto nos dimos cuenta de que teníamos que subir el nivel, entonces, aunque no del todo, tanto nuestra defensa como ataque incrementó, la defensa continuó siendo individual, y al ver que todavía estábamos separados de su marcador, decidimos abrirnos paso a la fuerza y con la ayuda de nuestros pívots.
El tercer cuarto lo empezamos con una defensa en zona, ataques más calmados, y algunos contraataques. Debido al cambio de los jugadores rivales decidimos cambiar nuestra defensa a una individual a la mitad del cuarto, pero aún estábamos lejos de su marcador.
En el último cuarto, lo dimos todo, empezamos con una presión a toda pista, la cual no les dejaba pasar el campo, y cortábamos tanto sus pases como su bote, nuestros ataques consistían principalmente en el contraataque de sus balones perdidos, ésta nueva forma de juego acercó nuestros marcadores, pero, al haberla aplicado al final del partido, no logramos alcanzarles.
Fue una pena no darnos cuenta antes de que si queremos podemos, pero está claro que en el siguiente partido lo daremos todo desde el principio.

CLUB BALONCESTO V-74 VILLENA