PRÓXIMA JORNADA 26 y 27 DE NOVIEMBRE 2022

 
PRÓXIMA JORNADA 26 y 27 DE NOVIEMBRE
PABELLÓN MUNICIPAL - VILLENA
***
V-74 "AUTODOPER" – CB MONFORTE
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) DOMINGO 17:00 horas
***
V-74 "GRUPO GLEM" – CB MONOVER
(JUNIOR MASCULINO 1º ZONAL) DOMINGO 19:00 horas
***
V-74 "VIBUS/J. RICARDO VERGARA CONST." – CB ALCOI
(CADETE MASCULINO NIVEL 3) SABADO 13:00 horas
***
V-74 "INGENIERÍA Y ARQUITECTURA/IMMON" – CB PETRER
(CADETE MASCULINO NIVEL 4) SABADO 11:00 horas
*** 
V-74 " HIERROS VILCHES/PINTORES SERTIEN" –  TEIXERETA
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 3) DOMINGO 17:00 horas
*** 
 V-74 "GRUPO GALVAÑ/INSTALACIONES FRIMAVI" – CB SAX
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 4) SABADO 09:00 horas

DESPLAZAMIENTOS
***
C.A. MONTEMAR – V-74 "GRUAS GARCIA" 
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) SABADO 18:00 horas
***
CB ORIBASKET – V-74 VILLENA "TALLERES PARODI" 
(SENIOR FEMENINO PREFERENTE) DOMINGO 18:30 horas
***
CB ALCOI – V-74 "MOLINA AZORIN/MARISCOS EL RUSO" 
(JUNIOR FEMENINO NIVEL 3) DOMINGO 12:30 horas
***
ILICITANO – V-74 "AUTOESCUELA YESTE/DONDEDIEGO" 
(CADETE FEMENINO NIVEL 2) SABADO 11:00 horas
*** 
MURO  – V-74 "CARPINTERIA MIGUEL TOMAS/40 GRADOS" 
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 4) SABADO 11:00 horas
*** 
ADESAVI A – V-74 "IZQUIERDO/GESTYCON"
(INFANTIL FEMENINO NIVEL 2) SABADO 13:00 horas

RESULTADOS JORNADA 19 y 20 NOVIEMBRE 2022

JORNADA 19 y 20 DE NOVIEMBRE
***
V-74 "GRUAS GARCIA" 74 CB ELDA PIEDRA BATEIG 79
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) 
***
C.B. SAX  - V-74 "AUTODOPER"
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) SUSPENDIDO
***
CB ASPE 59 V-74 VILLENA "TALLERES PARODI" 50 
(SENIOR FEMENINO PREFERENTE) 
***
V-74 "MOLINA AZORIN"/"MARISCOS EL RUSO" 77 MURO 44
(JUNIOR FEMENINO NIVEL 3) 
***
NB ALCOI B 67 V-74 "GRUPO GLEM" 73 
(JUNIOR MASCULINO 1º ZONAL) 
***
PETRER 59 V-74 "VIBUS/J. RICARDO VERGARA CONSTRUCCIONES" 42
(CADETE MASCULINO NIVEL 3) 
***
V-74 "AUTOESCUELA YESTE/DONDEDIEGO" 4 JORGE JUAN 44
(CADETE FEMENINO NIVEL 2) 
*** 
CONTESTANO 69 V-74 "INGENIERÍA Y ARQUITECTURA/IMMON" 60
(CADETE MASCULINO NIVEL 4) 
***
V-74 "HIERROS VILCHES/PINTORES SERTIEN" 58  ELCHE 17
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 3) 
*** 
 V-74 "CARP. MIGUEL TOMAS/40 GRADOS" 22  ALCOI 54
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 4) 
*** 
V-74 "IZQUIERDO/GESTYCON" 57 C.D. ONIL A 27
(INFANTIL FEMENINO NIVEL 2) 
*** 
 PETRER 23 V-74 "GRUPO GALVAÑ/INSTALACIONES FRIMAVI" 50 
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 4) 

1, 2, 3 MUY BIEN 4º CUARTO PARA OLVIDAR

V-74 "GRUAS GARCIA" 74 CB ELDA PIEDRA BATEIG 79
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO)
El “uve” comenzó el encuentro arriba con unos diez puntos hasta el tercer cuarto, y en el comienzo del cuarto, cuatro triples del equipo de Elda dieron al traste con todo lo conseguido, un final desastroso y un arbitraje igualmente para olvidar. Aún así hay que tener fe en este equipo pues los tres primeros cuartos el equipo ordenado y con garra sabía lo que hacia hasta que llegó el fatídico último cuarto donde no se estuvo a la altura ante un buen equipo de Elda.









LIGA ESCOLAR DE BALONCESTO 2022/2023

LIGA ESCOLAR DE BALONCESTO
2 semanas ya del inicio de la liga de baloncesto, en el que participan los distintos colegios de Villena con equipos exclusivos de Príncipes Don Juan Manuel, Ruperto Chapí, Salesianos y El Grec y un equipo formado por una combinación de alumnos de colegios como Carmelitas y Paulas. 
Además, están participando equipos del club baloncesto Biar, y del club baloncesto Sax.
Un total de 11 equipos que permiten a todos los chicos y chicas apuntados/as a disfrutar practicando el deporte que les gusta. 
Esperamos que sea el punto de partida tras la pandemia. Para ello, la colaboración de los distintos colegios de Villena es clave para que se lleven a cabo este tipo de competiciones. Por ello, agradecemos e incentivamos a que no se dejen de impulsar el deporte escolar, tan necesario para la salud y fomento de valores entre los más peques. 





PRÓXIMA JORNADA 19 y 20 DE NOVIEMBRE

 
PRÓXIMA JORNADA 19 y 20 DE NOVIEMBRE
PABELLÓN MUNICIPAL - VILLENA
***
V-74 "GRUAS GARCIA" 74 CB ELDA PIEDRA BATEIG 79
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) DOMINGO 12:00 horas
***
V-74 "MOLINA AZORIN"/"MARISCOS EL RUSO" 77 MURO 44
(JUNIOR FEMENINO NIVEL 3) SABADO 17:00 horas
***
V-74 "AUTOESCUELA YESTE/DONDEDIEGO" 4 JORGE JUAN 44
(CADETE FEMENINO NIVEL 2) SABADO 13:00 horas
*** 
V-74 "HIERROS VILCHES/PINTORES SERTIEN" 58  ELCHE 17
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 3) DOMINGO 10:00 horas
*** 
 V-74 "CARP. MIGUEL TOMAS/40 GRADOS" 22  ALCOI 54
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 4) SABADO 09:00 horas
*** 
V-74 "IZQUIERDO/GESTYCON" 57 C.D. ONIL A 27
(INFANTIL FEMENINO NIVEL 2) SABADO 11:00 horas

DESPLAZAMIENTOS
***
C.B. SAX  – V-74 "AUTODOPER"
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) SUSPENDIDO
***
CB ASPE – V-74 VILLENA "TALLERES PARODI
(SENIOR FEMENINO PREFERENTE) DOMINGO 12:00 horas
***
NB ALCOI B 67 V-74 "GRUPO GLEM" 73 
(JUNIOR MASCULINO 1º ZONAL) VIERNES 19:00 horas
***
PETRER – V-74 "VIBUS/J. RICARDO VERGARA CONSTRUCCIONES" 
(CADETE MASCULINO NIVEL 3) DOMINGO 10:00 horas
***
CONTESTANO 69 V-74 "INGENIERÍA Y ARQUITECTURA/IMMON" 60
(CADETE MASCULINO NIVEL 4) SABADO 12:30 horas
*** 
 PETRER 23 V-74 "GRUPO GALVAÑ/INSTALACIONES FRIMAVI" 50 
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 4) SABADO 11:00 horas

RESULTADOS JORNADA 12 y 13 DE NOVIEMBRE 2022

JORNADA 12 y 13 DE NOVIEMBRE 2022
***
ADESAVI B 61 V-74 "GRUAS GARCIA" 84 
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) 
***
C.B. JORGE JUAN  41 V-74 VILLENA "TALLERES PARODI" 47 
(SENIOR FEMENINO PREFERENTE)
***
V-74 "AUTODOPER" 66 CB MONOVER 51
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 "GRUPO GLEM" 64 CB TEIXERETA AMARILLO 52
(JUNIOR MASCULINO 1º ZONAL) 
***
BOCAIRENT 63 V-74 "MOLINA AZORIN/MARISCOS EL RUSO" 54
(JUNIOR FEMENINO NIVEL 3) 
***
V-74 "INGENIERÍA Y ARQUITECTURA/IMMON" 59  BIAR 54
(CADETE MASCULINO NIVEL 4) 
*** 
V-74 "VIBUS/J. RICARDO VERGARA CONST."  
(CADETE MASCULINO NIVEL 3) DESCANSA
***
V-74 "AUTOESCUELA YESTE/DONDEDIEGO GASTROBAR" 
(CADETE FEMENINO NIVEL 2) DESCANSA
***
V-74 " HIERROS VILCHES/PINTORES SERTIEN" 59 ILICITANO 58 
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 3) 
*** 
C.B. ELDA  59 V-74 "GRUPO GALVAÑ"/" INST. FRIMAVI" 27
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 4) 
*** 
 ALCOI 61 V-74 "CARPINTERIA MIGUEL TOMAS/40 GRADOS" 37
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 4) 
*** 
C.B. JORGE JUAN  78 V-74 "IZQUIERDO/GESTYCON" 72 
(INFANTIL FEMENINO NIVEL 2) 

CAMISETA REVERSIBLE PARA "UVER@S"

CAMISETA REVERSIBLE 
Ponemos a tu disposición esta camiseta reversible a un precio de 26€!
No te lo pienses y pide tu camiseta 😃
Jugadores, jugadoras, familias y aficionados/as de baloncesto, esta camiseta te está esperando!!!
https://docs.google.com/forms/d/1T53yNntZjeAM1RpkIscCVbGksm6IQACEhimT6JEqhN0/edit?usp=drivesdk
Rellena el último apartado del formulario, y pide tu camiseta. Si no formas parte del club, nos pondremos en contacto contigo! 
SOMOSUVE 🏀🏀🏀

RESULTADOS JORNADA 5 y 6 DE NOVIEMBRE

JORNADA 5 y 6 DE NOVIEMBRE
***
ENGUERA BASKET 70 V-74 "GRUAS GARCIA" 64
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO) 
***
V-74 VILLENA "TALLERES PARODI" 65 ELCHE BASKET 57
(SENIOR FEMENINO PREFERENTE) 
***
MURO BÀSQUET 36 V-74 "AUTODOPER" 48
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) 
***
V-74 "MOLINA AZORIN/MARISCOS EL RUSO" –  PETRER
(JUNIOR FEMENINO NIVEL 3) 
***
C.B. PETRER 68 V-74 "GRUPO GLEM" 58
(JUNIOR MASCULINO 1º ZONAL) 
***
V-74 "AUTOESCUELA YESTE/DONDEDIEGO GASTROBAR" 50 ELDA 76
(CADETE FEMENINO NIVEL 2) 
***
KAPITALIA  59 V-74 "VIBUS/J. RICARDO VERGARA" 26
(CADETE MASCULINO NIVEL 3) 
***
NB ALCOI  76 V-74 "INGENIERÍA Y ARQUITECTURA/IMMON" 50
(CADETE MASCULINO NIVEL 4) 
***
 V-74 GRUPO GALVAÑ/INSTALACIONES FRIMAVI 38  JORGE JUAN 59
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 4) 
***
 V-74 "CARPINTERIA MIGUEL TOMAS/40 GRADOS" 9 BANYERES 50
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 4) 
***
V-74 "IZQUIERDO/GESTYCON"
(INFANTIL FEMENINO NIVEL 2) APLAZADO
***  
EL FARO 63 V-74 " HIERROS VILCHES/PINTORES SERTIEN" 23
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 3) 

RESULTADOS JORNADA 29 y 30 OCTUBRRE 2022

***
 TAVERNES DE LA VALLDIGNA 69 V-74 "GRUAS GARCIA" 66
(SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO)
***
 CREVINET 64 V-74 VILLENA "TALLERES PARODI" 55

(SENIOR FEMENINO PREFERENTE) 
*** 
 V-74 "AUTODOPER"
(SENIOR MASCULINO 2ºZONAL) DESCANSA
***
V-74 "GRUPO GLEM" 50 CB ELDA VERDE 29
(JUNIOR MASCULINO 1º ZONAL)
***
V-74 "MOLINA AZORIN/EL RUSO"
(JUNIOR FEMENINO NIVEL 3) DESCANSA
***
V-74 "VIBUS/VERGARA" 22 CD ONIL 63
(CADETE MASCULINO NIVEL 3)
***
V-74 "INGENIERÍA Y ARQUITECTURA/IMMON" 23  MONÒVER 46
(CADETE MASCULINO NIVEL 4)
*** 
 JORGE JUAN  71 V-74 "AUTOESCUELA YESTE/DONDEDIEGO" 31
(CADETE FEMENINO NIVEL 2)
***
V-74 "VILCHES/SERTIEN" 64 CB JORGE JUAN 53
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 3)
***
CB MONOVER 0 V-74 "GRUPO GALVAÑ/FRIMAVI" 2
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 4)
***
 BIAR 51 V-74 "CARPINTERIA MIGUEL TOMAS/40 GRADOS" 10
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 4)
***
CBF CABO MAR  35 V-74 "IZQUIERDO/GESTYCON" 28
(INFANTIL FEMENINO NIVEL 2) 

SEGUIMOS POR EL CAMINO CORRECTO

V-74 "GRUPO GLEM" 50 CB ELDA VERDE 29
(JUNIOR MASCULINO 1º ZONAL) 
Victoria de nuestro junior en un partido dominado de principio a fin, con una alta intensidad defensiva y gran acierto, como claves para conseguir el triunfo.
Desde el comienzo, nuestros chicos salieron con una intensidad defensiva muy alta y jugando un muy buen baloncesto en la parte ofensiva, lo que nos hizo despegarnos muy rápido en el marcador. A partir del descanso, empezamos a generar menos juego en la parte ofensiva y el acierto baja considerablemente, pero gracias a la gran defensa realizada hace que mantengamos una renta bastante holgada durante todo el encuentro. 
Seguimos puliendo detalles y trabajando en aquellas cosas que nos cuestan más para seguir peleando cada partido. Vamos por el buen camino.

TODAVÍA HAY MUCHO QUE MEJORAR

V-74 "VILCHES/SERTIEN" 64 CB JORGE JUAN 53
(INFANTIL MASCULINO NIVEL 3)
Victoria de nuestro infantil en un partido muy disputado hasta los últimos momentos del encuentro. La falta de intensidad y ganas de pelear, en gran parte de los minutos, por parte de nuestros chicos, hizo que el marcador sufriera muchas alternancias, separándonos del rival en muchas fases del encuentro, pero dejándonos remontar muy fácilmente. 
Destacar el gran juego ofensivo que hizo el equipo durante gran parte del encuentro, asimilando poco a poco y cada vez más aquello que trabajamos durante la semana en los entrenos. Circulando bien el balón, generando mucho sin balón y encuentro buenas opciones de tiro. 
Toca asimilar los errores y aprender de ellos, además de recuperar esa intensidad y actitud a la que siempre nos tiene acostumbrados estos chicos.
Seguimos aprendiendo 

V-74 VILLENA “IZQUIERDO/GESTYCON”

V-74 VILLENA “IZQUIERDO/GESTYCON”
Infantil Femenino 2022/2023


CARMEN

LUCÍA RICO

CARLA

ANDREA

LUCÍA MARTÍNEZ

SOFÍA

NATALIA

MALENA

ROSA

NEREA

Entrenador ANA

Entrenador DARIO

IZQUIERDO

GESTYCON

V-74 “HIERROS VILCHES/PINTORES SERTIEN”

V-74 VILLENA “HIERROS VILCHES/PINTORES SERTIEN”
Infantil Masculino “A” 2022/2023


ABEL

ALBERTO

MARTIN
 
RUBEN

HUGO

CARLOS

DAVID RODRÍGUEZ

JORGE

MARCOS

DAVID ALVÁREZ

ÁLVARO

Entrenador JOSÉ RAMÓN

HIERROS VILCHES

PINTORES SERTIEN

CLUB BALONCESTO V-74 VILLENA